INICIO

LA PAGINA

ULTIMAS INCORPORACIONES

LIBRO DE VISITAS

BUSCADOR

INFO -WEB

CONTACTA

CONOCER

MONUMENTOS Y EDIFICIOS

MUSEOS Y EXPOSICIONES

CALLES, PLAZAS Y JARDINES

VALLISOLETANOS

ACADEMIA DE BELLAS ARTES

AGATA LYS

AGUSTIN DE MONTIANO

ALBERTO VAZQUEZ

ALCALDES - VALLADOLID

ALEJANDRO CONDE LOPEZ

ALFONSO PAHINO

ALVARO DE LUNA

ANA DE AUSTRIA

ANA OTERO

ANDRÉS COELLO

ANGEL MARIA DE PABLOS

ANGEL VELASCO MONTOYA

ANTONIO DE LEON PINELO

ANTONIO GARCÍA QUINTANA

ANTONIO PEREDA

ANTONIO TOVAR

ARTURO EYRIES

ARTURO LOPEZ

ARTURO MONTERO CALVO

AURELIO CARRETERO

AURELIO GARCÍA LESMES

BALONCESTO VALLADOLID

BALONMANO VALLADOLID

BANCO CASTELLANO

BARTOLOMÉ GONZÁLEZ

BEATRIZ BERNAL

BENIGNO DE LA VEGA-INCLÁN

BERRUGUETE

CALIXTO FERNANDEZ DE LA TORRE

CANDEAL

CAPULETTI

CARLOS BARRASA URDIALES

CELTAS CORTOS

CESAR SILIO CORTES

CLAUDIO MOYANO

CONCHA VELASCO

CONDE ANSUREZ

CRISTÓBAL COLON

CRISTÓBAL GABARRÓN

DARÍO FERNÁNDEZ FLOREZ

DIEGO CRIADO DEL REY

DIEGO DE PRAVES

DIEGO MARTIN

DIONISIO DAZA CHACÓN

DOCTOR CAZALLA

DOMINGO BAÑEZ

DUQUE DE LERMA

EDUARDO GARCÍA BENITO

EL EMPECINADO

EMILIO GUTIERREZ CABA

EMILIO LAGUNA

EMILIO PÉREZ FERRARI

ENRIQUE IV

ENRIQUE FUENTES QUINTANA

EUSEBIO SACRISTÁN

EVARISTO PÉREZ DE CASTRO

FABIO NELLI

FASA - RENAULT

FEDERICO SANTANDER

FELIPE II

FELIPE IV

FELIPE SANCHEZ ROMAN

FELIX ANTONIO GONZALEZ

FÉLIX CUADRADO LOMAS

FERNANDO GARCIA TOLA

FRANCISCO DE PRAVES

FRANCISCO DEL RINCON

FRANCISCO JAVIER MARTIN ABRIL

FRANCISCO LOPEZ DE ZUÑIGA

FRANCISCO PINO

FRANCISCO UMBRAL

FRAY ANTONIO ALCALDE

FRECHILLA Y ZULOAGA

GASPAR NUÑEZ DE ARCE

GERARDO COQUE

GERMAN GAMAZO

GODOFREDO GARABITO GREGORIO

GREGORIO FERNÁNDEZ

GRETA Y LOS GARBO

GUSTAVO MARTIN GARZO

HELENA BIANCO

HERNAN NUÑEZ

HERNANDO DE ACUÑA

INES SASTRE

JESÚS GALLEGO RODRÍGUEZ

JESÚS TRAPOTE

JOAQUIN DIAZ

JORGE GUILLEN

JOSÉ ALMIRANTE Y TORROELLA

JOSÉ ANTONIO VALVERDE GÓMEZ

JOSE JIMENEZ LOZANO

JOSÉ LUIS ALONSO DE SANTOS

JOSÉ LUIS MEDINA

JOSE LUIS RODRIGUEZ ZAPATERO

JOSÉ MARIA DE COSSIO

JOSE MARIA LACORT

JOSE MARIA LUELMO

JOSE MARTI Y MONSO

JOSE MURO

JOSE ZORRILLA

JUAN AGAPITO Y REVILLA

JUAN ANTOLINEZ DE BURGOS

JUAN ANTONIO QUINTANA

JUAN DE JUNI

JUAN MANUEL COUDER

JUAN PANTOJA DE LA CRUZ

JUAN TOMÁS DE SALAS

JULIAN LAGO

JULIAN MARIAS

JULIO CARDEÑOSA

JULIO VALDEON BARUQUE

JUNCAL RIVERO

JUSTINO ANTOLINEZ DE BURGOS

LA CARRACA

LALO GARCIA

LEO HARLEM

LEOPOLDO CANO

LOLA HERRERA

LORENZO FRECHILLA DEL REY

LUGUILLANO

LUIS DE SALAZAR Y CASTRO

LUIS MERCADO

MANOLO DE VEGA

MANUEL GAGO

MANUEL LOPEZ GOMEZ

MANUEL SANCHEZ

MARIA DE MOLINA

MARIA TERESA IÑIGO DE TORO

MARIANO 1 85

MARIEMMA

MARINA ESCOBAR

MATIAS SANGRADOR VITORES

MAYTE MARTÍNEZ

MIGUEL DELIBES

MIGUEL ISCAR

MIGUEL JADRAQUE

MIRIAN BLASCO

NARCISO ALONSO CORTES

NICASIO PEREZ

OBISPO ACUÑA

ONESIMO SANCHEZ

ONESIMO REDONDO

ORTIZ DE URBINA

PACOMIO PERIBAÑEZ

PATRICIA CONDE

PAULINA HARRIET

PEDRO NIÑO

PIO DEL RIO ORTEGA

PONCE DE LEON

PURINA ZAPICO

REAL VALLADOLID

REMIGIO VEGA ARMENTEROS

RICARDO MACIAS PICAVEA

ROBERTO DOMINGUEZ

ROSA CHACEL

RUBEN BARAJA

RUGBY EL SALVADOR

SAN PEDRO REGALADO

SAN SIMON DE ROJAS

SANTO TORIBIO DE MOGROVEJO

TAHONA

TEATRO CORSARIO

TEODOSIO TORRES

TERESA GIL

TIO TRAGALDABAS

TOMÁS DE TORQUEMADA

VALLADOLID RUGBY - QUESOS

VENTURA PEREZ

VICENTE ESCUDERO

 

HISTORIA

SEMANA SANTA

LO QUE YA NO ESTÁ

SUCEDIÓ EN VALLADOLID

RECORRIDO

LOS RIOS

PLANOS CIUDAD

EVENTOS IMPORTANTES

ENLACES - INFO

VER

GALERIA DE FOTOS

VALLADOLID ANTIGUO

LO TIENES QUE VER

APORTACIONES VA-ANTIGUO

DE AYER A HOY

VISITA VIRTUAL

PLANO CIUDAD

TURISMO

INFORMACIÓN ÚTIL

INFO - PRACTICA

QUE VISITAR

RECORRIDO TURÍSTICO

PLANO DEL RECORRIDO

DONDE DORMIR

DONDE COMER

DE PINCHOS Y TAPAS

DE COPAS Y CAFÉ

DESDE VALLADOLID A ...

 

ENLACES EXTERNOS

NOTICIAS

EL TIEMPO

FARMACIAS-GUARDIA

CARTELERA-CINE

CULTURA VALLADOLID Y C Y L

VALLADOLID DEPORTE

 

MIS OTRAS WEB

FOTOS DE VIAJES

EL CINE

© m@guadi - 2000

Valladolid Web

 

VALLISOLETANOS

 

ARTURO LÓPEZ

Arturo López nació en Valladolid el 9 de Febrero de 1934

 

Tras cursar estudios de Comercio, debutó profesionalmente en 1951.

 

Tuvo algunos escarceos iniciales, con la compañía de Catalina Bárcena, en la que Irene Gutiérrez Cava era una jovencísima actriz.

 

A partir de entonces, comparte cartelera y momentos estelares del teatro de aquellos años con los mejores intérpretes y directores: Guadalupe Muñoz Sampedro, Queta Claver, José María Rodero, Aurora Bautista, Rafael Arcos, Enrique Diosdado, Carlos Lemos, Luis Escobar, José Luis Alonso, José Tamayo, Angel Picazo, Emma Penella, etcétera.

 

Con José Luis Alonso de director disfrutó uno de sus momentos profesionales más gratos en el María Guerrero: Valle, Galdós, giras por Europa y América. Poco después dirigió a Lina Morgan en el primer musical que la vedette cómica produjo como empresaria: Pura metalúrgica. También dirigió a Florinda Chico en una adaptación propia de Manda a tu madre a Sevilla.

 

La popularidad se la dio la televisión, e incluso la radio, como director y adaptador de espacios teatrales.

 

Asiduo en los antiguos Estudio 1 de Televisión Española, rodó también más de 20 películas, como El Lute o La paz empieza nunca.

 

Era una de las voces más importantes del doblaje, y a él pertenece el inolvidable registro del televisivo detective Colombo.

 

Pero su prestigio de actor se fue afianzando día a día en el escenario. Culto e inquieto, Arturo López había llegado a convertirse, como actor de reparto, en uno de esos nombres imprescindibles para una garantía de éxito. Aficionado a la magia, llegó a presidir la Sociedad Española de Ilusionismo.

 

Ultimamente, y hasta su recaída definitiva, era un fijo en los repartos del Teatro Español de Gustavo Pérez Puig: Las mocedades del Cid, Carlo Monte en Montecarlo, Don Juan Tenorio, La venganza de Don Mendo, Los habitantes de la casa deshabitada...

 

Arturo López, falleció el 24 de mayo de 2000 en Madrid.

 

El 1 de Noviembre de 2010 el Teatro Zorrilla le dedicó una butaca de honor.

 

ACTUACIONES EN CINE Y TV

 

El Lute: camina o revienta, El (1987)
"Clase media" (1987) serie deTV
"Tarde de teatro: El Señor Badanas" (1986) TV
"Nunca se sabe" (1986) TV mini-serie
"Página de sucesos: El crimen de Don Benito" (1985) TV
"Teatro breve: Un día de gloria" (1981) TV
"Estudio 1: La moza del cántaro" (1981) TV
"Estudio 1: El solar de mediacapa" (1980) TV
La Patria del rata (1980)

"Teatro breve: Los milagros del jornal" (1979) TV
"Estudio 1: Chatterton" (1978) TV
"Novela: El misterio de María Roget" (1978) TV
"Estudio 1: Antígona" (1978) TV
"Novela: La boda" (1977) TV
"Novela: El otro árbol de Guernica" (1977) TV
"Novela: Tigre Juan" (1977) TV
"Novela: Los Dombey" (1976) TV
Proceso a Jesús (1973)
"Teatro de siempre: Los empeños de una casa" (1972) TV
"La Tía de Ambrosio" TV
"Visto para sentencia: Un testigo inoportuno" (1971) TV
"Teatro de siempre: Mademoiselle de Lowenzorn" (1971) TV
"Teatro de siempre: Timón de Atenas" (1971) TV
"Novela: El amigo" (1970) TV
"Diana en negro" (1970) serie de TV
"Hora once: La dama de los tres naipes" (1970) TV
"Novela: Flores para Elena" (1970) TV

"Pequeño estudio: Los zapatos" (1969) TV
"Risa española, La: Todos eran de Toronto" (1969) TV
"Novela: El hombre de la oreja rota" (1969) TV
Sangre en el ruedo (1969)
"Novela: La casa sin hombre" (1969) TV]
"Novela: Marieta y su familia" (1969) TV
"Estudio 1: Fuente escondida" (1969) TV
"Hora once: Una noche maravillosa" (1969) TV
"Teatro de siempre: Mi familia" (1969) TV
La Última batalla (1969)
"Pequeño estudio: En una noche así" (1968) TV
"Pequeño estudio: Prohibido aparcar" (1968) TV
"Pequeño estudio: Un hombre irremediable" (1968) TV
"Novela: El misterio del cuarto amarillo" (1968) TV
"Estudio 1: El pueblo veraniego" (1968) TV
"Novela: Hay alguien fuera" (1968) TV
"Novela: Fue en Molokai" (1968) TV
"Novela: Tú eres la paz" (1967) TV
"Novela: Emma" (1967) TV
"Novela: Hicieron partes" (1967) TV
"Teatro de siempre: Fuenteovejuna" (1967) TV
"Novela: La Reina Juana" (1967) TV
"Novela: La telefonista" (1967) TV
"Novela: La herencia" (1967) TV
"Estudio 1: El sillón vacío" (1967) TV
"Teatro de siempre: Deirdre de los dolores" (1967) TV
"Teatro de siempre: Julio César" (1967) TV
"Novela: El hombrecillo" (1967) TV
"Teatro de siempre: Las troyanas" (1966) TV
"Los Encuentros: Vísperas de morir" (1966) TV
"Estudio 1: El viaje infinito" (1966) TV
"Tengo un libro en las manos: El Grial" (1966) TV
"Novela: La hija de hiedra" (1966) TV
"Los Encuentros: La modelo" (1966) TV
"Novela: El último viaje de Ademis" (1966) TV
Un Beso en el puerto (1966)
"Diego Acevedo: El 2 de mayo de 1808 " (1966) TV
El Padre Manolo (1966)
"Novela: Los hermanos Karamazov" (1965) TV
"Estudio 1: Julio César" (1965) TV
"Novela: El hombre herido" (1965) TV
"Teatro para todos: El cadáver de la Señora García" (1965) TV
"Tras la puerta cerrada: Jazz para una mano" (1965) TV
Brillante porvenir (1965)
Destino: Barajas (1965)

"Novela: Adiós, Priscila" (1964) TV
"Enigma" (1963) TV
"Sospecha: Falsa oportunidad" (1963) TV
Rogelia (1962)
Festival en Benidorm (1961)
Alma aragonesa (1961)
Kilómetro 12 (1961)
Siempre es domingo (1961)
Paz empieza nunca, La (1960)

 

 

V@lladolid Web - Informa.

Si quieres estar al día de los nuevos contenidos de la web utiliza "contacta" para indicarlo, y recibirás un e-mail con cada nueva incorporación.

 


Última actualización: jueves, 28 de enero de 2016